Протокол заседания Правления Самарской областной писательской организации
г. Самара 31 января 2026 года
ПРИСУТСТВОВАЛИ: Громов А.В. (Председатель Правления), Домарёв Д.Н. (по видеосвязи), Игнашов А.В., Кижайкина Т.В., Московский В.В. Плотников В.И., Фиш Ф.Г., Чебалин Е.В.
В качестве приглашённых присутствовали: член СП России Кирюхин С.В. (руководитель Сызранской городской писательской организации), кандидаты в члены СП России Камынин Д.В., Леонова Д.Л.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
- О нарушениях действующего Устава Организации.
- О работе литературных секций и студий при Самарской областной писательской организации.
- О членских взносах.
- Об утверждении нового Устава Организации.
- О проведении общего собрания Самарской областной писательской организации.
СЛУШАЛИ:
- По первому вопросу повестки дня А.В. Громов зачитал поступившие в адрес Правления заявления от М.А. Тереховой, О.Ю. Целебровской, В.А. Воронкова, Л.И. Невской. С информацией выступили А.В. Громов, С.В. Кирюхин, Д.Л. Леонова.
В ходе дискуссии, в которой приняли участие все члены Правления, было высказано предложение создать Согласительную комиссию, которая могла бы на предварительном этапе, до вынесения обсуждения на Правление Организации, изучать возникающие конфликты и находить решение их урегулирования.
Так же Правление Самарской областной писательской организации приняло Обращение ко всем членам Организации:
В последнее время среди членов Самарской областной писательской организации встречаются случаи неуважительного отношения между членами Организации. Ни в коем случае не ограничивая свободу слова и мнений, Правление Самарской областной писательской организации призывает быть сдержаннее в проявлении эмоций и при обсуждении тех или иных тем не переходить на личные оскорбления, которые могут иметь негативные последствия не только для людей, но для Организации.
К сожалению, оскорбительные высказывания в адрес своих коллег по перу допустили Александр Громов, Валерий Воронков, Ольга Целебровская, Марина Терехова, Диана Леонова. Убедительно просим коллег быть сдержаннее.
Тем более хотим обратить внимание на недопустимость вынесения оскорбительных публикаций и высказываний, наносящих имиджевый вред Организации, в публичное пространство, в том числе сеть Интернет.
Как писал апостол Павел Коринфянам о возникающих в их общине спорах, которые вольно-невольно случаются: «только всё должно быть благопристойно и чинно». Вот и Правление призывает всех к миру и уважительному отношению друг к другу.
Что касается действий Лидии Невской, то по представленным материалам Сызранской городской писательской организации Правление Самарской областной писательской организации предлагает исключить её из членов Организации и направить соответствующие документы в Правление Союза писателей России.
- По второму вопросу выступили все члены Правления. Все отмечали необходимость возобновления работы литературных студий и секций, при этом было отмечено, что секции Прозы и Поэзии, должны собираться по мере необходимости и рассматривать материалы авторов, претендующих на вступление в Организацию. Студии Драматургии, Литературоведения, Юмора и Сатиры, Молодёжи должны работать на регулярной основе, иметь чёткий график работы и обеспечивать доступ для участия в них всем желающим жителям Самарской области. Так же необходимо использовать как прошлый опыт работы студий и секций, так и работу действующих студий.
- С информацией по третьему вопросу выступил А.В. Громов, который предложил перейти на оплату членских взносов по реквизитам Самарской областной писательской организации, а также увеличить членские взносы.
- А.В. Громов проинформировал Правление, что после требования Министерства юстиции Самарской области о необходимости согласования новой редакции Устава Организации с вышестоящей организацией, он отправил новую редакцию Устава в Союз писателей России, где она прошла юридическую проверку и 10 декабря 2025 года согласование подписано Ответственным секретарём Секретариата Правления Союза писателей России Н.Ф. Ивановым. В настоящий момент новая редакция Устава Организации передана в Министерство юстиции Самарской области для окончательного утверждения и находится на рассмотрении. Министерство культуры Самарской области проинформировано о ситуации с принятием новой редакции Устава Организации.
- С учётом продолжающегося рассмотрения нового Устава Организации в Минюсте Самарской области, а также неопределённостью с финансированием деятельности Организации Министерством культуры Самарской области членами Правления было предложено провести собрание Самарской областной писательской организации во II квартале текущего года.
- Членами Правления также были подняты вопросы о мерах зашиты писателей от интернет-тиражирования их произведений (выступил Е.В. Чебалин), а так же о профессиональном стандарте «Писатель», утверждённого Министерством труда РФ, которое должно вступить в силу 1 сентября 2026 года (выступил А.В. Игнашов).
РЕШИЛИ:
1.
- Принять Обращение Правления Самарской областной писательской организации к членами организации.
- Исключить из членов Самарской областной писательской организации Невскую (Фатхулину) Лидию Ивановну и направить соответствующие документы в Союз писателей России.
- Проводить по мере необходимости работу секций Прозы и Поэзии и поручить А.В. Громову решить все организационные вопросы по их проведению. Поручить руководство секцией Поэзии Т.В. Кижайкиной. Поручить руководство секцией Прозы В.И. Плотникову.
- Подключиться к работе студии Драматургии, которую ведёт А.В. Игнашов на базе Дома Актёра и придать ей статус студии Самарской областной писательской организации и Самарского отделения Союза театральных деятелей.
- Обратиться к директору литературного музея им. А.М. Горького М.А. Перепёлкину организовать работу студии Литературоведения на базе литературного музея им. А.М. Горького и просить его возглавить её, придав студии Литературоведения статус студии Самарской областной писательской организации.
- Организовать работу студии Сатиры и Юмора Самарской областной писательской организации и поручить возглавить её Д.В. Камынину.
- Организовать работу Молодёжной студии Самарской областной писательской организации и поручить возглавить её Д.Н. Домарёву. Провести первое занятие студии 8 февраля 2026 года.
- Одобрить предложения А.В. Громова и вынести для утверждения на собрание Самарской областной писательской организации предложение об оплате членских взносов по реквизитам Самарской областной писательской организации.
- предложить собранию увеличить членские взносы для работающих членов организации — 700 рублей, для пенсионеров – 350 рублей.
4.
- Информация А.В. Громова принята Правлением к сведению.
- Провести общее собрание Самарской областной писательской организации 23 мая 2026 года.
- Обсудить Положение Министерства труда РФ «Писатель» на ближайшем собрании Организации.
- Поручить А.В. Громову выяснить имеющиеся возможности у Организации защиты писателей от интернет-воровства и проинформировать на ближайшем собрании Организации.
- Разместить данное Решение на сайте Организации.
- Проинформировать о данном Решении Правление Союза писателей России.
Все решения приняты Правлением Самарской областной писательской организации единогласно.
Председатель Правления
Самарской областной писательской организации А.В. Громов